Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

«Золотые» правила успешной лактации

31.07.2020
4435
0
Ежегодно с 1 по 7 августа во всём мире проходит неделя грудного вскармливания.

Любящая мама знает, насколько ценно для неё и малыша грудное молоко! Но случается так, что при всех стараниях ребёнок не прибавляет в весе или худеет. Вам кажется, что мало молока и пора переходить на искусственное вскармливание? Не спешите!!!! Попробуйте наладить лактацию.

«Золотые» правила успешной лактации:

1. Кормите малыша как можно чаще.

Чем чаще и больше младенец будет сосать, тем больше молока будет прибывать.

2. Соблюдайте кожный контакт.

Старайтесь чаще прикладывать малыша к себе раздетым. Это мощный психологический фактор, который не только успокаивает ребёночка, но и стимулирует выработку молока.

3. Не пропускайте ночных кормлений.

Ученые давно установили, что наибольшая выработка пролактина происходит именно в ночное время. Пролактин – гормон, отвечающий за образование молока. 

4. Принимайте тёплый душ перед кормлением.

Под воздействием тёплой воды кровеносные сосуды расширятся. Чем больше крови поступит к молочным железам, тем больше будет молока. Но не переусердствуйте. Слишком горячая вода или механические воздействия могут повредить нежную кожу груди.

5. Пейте побольше тёплой жидкости.

Лучше даже во время кормления.

6. Чаще отдыхайте.

Уставший материнский организм не способен вырабатывать молоко. У него просто нет сил на это. Сон должен быть от 8 часов в сутки и более.

7. Не пользуйтесь бутылочками и пустышками.

С бутылочки малышу проще сосать. Постепенно он будет отказываться от груди – количество молока сойдёт на нет. Даже если малыш капризничает, успокаивайте его при помощи груди. Ученые доказали, что дети, которых успокаивали грудью, более спокойны и уравновешены, нежели те, которым давали пустышки.

8. Не допаивайте ребёнка.

Материнское молоко – вот главный источник воды для малыша до полугода. Только если на улице или дома очень жарко, то можно дать немного кипячёной воды, при условии, что малыш отказывается от молока.

9. Прикладывайте ребёнка к груди правильно.

Ребёнок должен захватить не только сам сосок, но и его ареолу. Губки отогнуты, а подбородок и носик плотно прижаты к груди. Но следите, чтобы ребёнок мог свободно дышать.

 
Автор: Секретарь-референт ГБУ РО «Скопинский ММЦ» Светлана Лапушкина