Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Сегодня Всемирный день травматолога

20.05.2021
7083
0
20 мая врачи всего мира, деятельность которых связана с травматологией, отмечают свой профессиональный праздник. Он не является «красным днём» календаря, но имеет важное значение для всех врачей, связанных с данной профессией.

Травматология — один из древнейших разделов клинической медицины, чьим прародителем является величайший учёный и мыслитель Гиппократ: он был первым автором книг «О суставах» и «О переломах». Термин происходит от греческих слов «травма» — рана, увечье и «логос» — учение. Это наука, изучающая раны и повреждения, их профилактику и способы лечения.

Труд травматолога и ортопеда связан с большой ответственностью. Любая ошибка может стать причиной инвалидности. Профессия врача-травматолога является настоящим призванием — она требует внимательности, умения быстро и взвешенно принять ответственное решение, высокой квалификации и опыта.

Сегодня учёные – травматологи-ортопеды изучают раны и повреждения, а также способы их лечения и профилактики, а врачи на практике реализуют инновационные технологии. Зачастую от умелых рук таких специалистов зависит не только здоровье пациента, но и его жизнь.

С профессиональным праздником, дорогие травматологи и ортопеды!
Желаем вам крепкого здоровья, успехов во всём и новых достижений!