Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Внимание! Клещи!

21.05.2019
237
0
За окном весна. А это значит, что наступил дачно-огородный сезон. «На работу» выходят не только люди, но и клещи.

После укуса клещом можно заболеть клещевым вирусным энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом, эрлихиозом, анаплазмозом, туляремией.

Первая встреча с клещом может быть уже в марте-апреле. Особо активные они в мае-начале июня, а в спячку уходят в ноябре. Большая часть укусов (а это 60%) приходится на лето. Клещи не любят прямые солнечные лучи. Оптимальные погодные условия для них: тепло (от +10 до +25 градусов) и хорошая влажность. Излюбленная зона обитания: затененные и увлажненные смешанные и лиственные леса, с густым подлеском и травостоем.

Чтобы защитить себя от нападения клещей необходимо соблюдать правила нахождения на природе:

  • одежду следует выбирать такую, чтоб максимально плотно были закрыты все участки кожи, чтоб у клеща не было возможности залезть под одежду (особое внимание уделите рукавам, штанинам и воротниковой зоне);
  • нанесите на открытые участки кожи репелленты (отпугивающие клещей средства), строго соблюдая инструкцию по применению препарата, обработайте одежду современными акарицидными и акарицидно-репеллентными средства для обработки верхней одежды и снаряжения;
  • каждые 40-50 минут проводите осмотр своей одежды, одежды своих попутчиков, шерсти собаки на наличие клещей и других насекомых (помните, что в течении этого времени клещ еще не успевает присосаться к телу);
  • организовывайте стоянки на хорошо прогретых и освещенных участках земли, с редкой и низкой травяной растительностью.

Помните, что с букетом полевых цветов в квартиру можно принести клеща.

Обнаружив на себе клеща, не пытайтесь силой оторвать его. Вы можете оторвать тело клеща, оставив голову, что вызовет сильную воспалительную реакцию. Следует обратиться к врачу ГБУ РО «Скопинская ЦРБ» или в приемное отделение, где окажут квалифицированную медицинскую помощь, назначат необходимое лечение и направят на лабораторное исследование удаленного клеща в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии. Клещи в основном кусают человека в местах с наиболее мягкими тканями кожи, к которым относятся: место за ушами, шея, внутренние стороны локтей, под мышками, живот, пах, внутренние стороны голеней, под коленками. Укус клеща практически незаметен: насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество. Поэтому обнаруживается клещ, как правило, не сразу.

Как показывают многолетние наблюдения и исследования, клещевой вирусный энцефалит на территории Рязанской области не регистрируется, поэтому вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита в плановом порядке не проводится.

Вакцинация против туляремии, которая проводится населению области в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, защитит от заболевания данной инфекцией. Вакцин против других инфекций, передающихся клещами, не разработано.

Срочно обратитесь к врачу, если: на месте укуса образовалось красное пятно, увеличились лимфоузлы, повысилась температура, появились головные или мышечные боли, появилась сыпь по всему телу.

Автор: Врач-эпидемиолог ГБУ РО «Скопинский ММЦ» Елена Гаврикина