Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Внимание, глаукома!

08.01.2020
454
0
Рекомендации врача-офтальмолога по профилактике и лечению глаукомы.

Глаукома  может возникнуть в любом возрасте. Особую опасность это заболевание представляет для людей средней и старшей возрастной категории. Предпосылками для её возникновения, могут стать нервные срывы, стрессы, повышенное кровяное давление, мигрень. Глаукома чаще всего характеризуется повышением внутриглазного давления, из-за чего нарушается отток внутриглазной жидкости. Как следствие – снижение остроты зрения, атрофия зрительного нерва, а значит, слепота.

Если у вас обнаружили глаукому, не стоит отчаиваться. Нужно лечиться! Главный принцип лечения глаукомы - снижение внутриглазного давления. Существует несколько способов лечения этой болезни:  медикаментозный –  глазные капли, которые подбирает врач, хирургический  и лазерный методы. Стоит напомнить, что глаукома, является болезнью, которую вылечить невозможно, а можно лишь остановить её развитие. Поэтому следует строго выполнять все рекомендации лечащего врача.

Самое коварное в глаукоме то, что она начинается практически бессимптомно. Единственная возможность защититься – это регулярно посещать окулиста.                  

Профилактика глаукомы должна быть направлена на устранение возможных провоцирующих факторов. Прежде всего, рекомендуется отказаться от курения, сократить пребывание на солнце, избегать переутомления и тяжёлой физической  работы. Не рекомендуется длительное пребывание в саунах и бане.  Находясь   перед телевизором или экраном компьютера  в вечернее время нужно включать  дополнительное освещение.

Питание  должно быть органичным и сбалансированным. В рацион необходимо включать как можно больше продуктов с содержанием антоцианов - природных красителей,  которые имеют противовоспалительные и антибактериальные свойства и отвечают за нормальный кровоток в сосудах. Это виноград, черешня, клубника, черника, вишня малина, черноплодная  рябина.  

Большую  роль в выявлении глаукомы играют профилактические осмотры. Рекомендуется после 40 лет измерять внутриглазное давление ежегодно, особенно лицам с неблагоприятной наследственностью, сахарным диабетом и сердечно - сосудистыми  заболеваниями.

В отделении медицинской профилактики ГБУ РО «Скопинская ММЦ» Вы можете  бесплатно измерить свое внутриглазное давление и получить консультацию окулиста.

 
Помните, что внимательное отношение к себе – это залог здоровья.
Автор: Врач-офтальмолог ГБУ РО «Скопинский ММЦ» Наталья Боровская