Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Табачная зависимость

13.08.2019
612
0
Табачная зависимость — официально признанная болезнь, такая же, как инфаркт или астма.

Курение – одна из самых пагубных привычек не только среди молодежи, но и среди людей пожилого возраста. Курящих людей можно встретить повсюду и на улице, и в подъездах, и возле школ, и на детских площадках. Многие курильщики не задумываются о вреде сигарет, но курение очень существенно влияет на  здоровье и продолжительность жизни. 

Сигареты — легализованный наркотик, но это не уменьшает его опасное влияние на человека. Многие из курящих никогда не перешагнут черту пенсионного возраста. Сегодня никого не удивишь сообщением о том, что курение пагубно влияет на здоровье. Надписи на сигаретных пачках, сообщающие потребителям о возможных последствиях употребления табака, не сокращают количество людей, приобретающих вожделенные сигареты. Курильщики каждый день слышат о вреде курения, читают жуткие надписи на пачках, регулярно слушают возмущенные возгласы людей некурящих. Но, тем не менее, продолжают курить. В России эта проблема как никогда актуальна. Более 60% мужчин, 25% женщин, а также 30% подростков активно курят.

 Курение убивает больше людей, чем СПИД и наркотики  вместе взятые. Только задумайтесь, от этой «чумы» каждые 6 секунд умирает человек. И самое страшное, что смертный приговор он себе выносит добровольно. Каждая сигарета укорачивает  жизнь приблизительно на 15 минут. Рак легких - диагноз у 90% людей, которые являются курильщиками со стажем. Эта болезнь развивается из-за смол в дыме. Никотин также вызывает сужение сосудов и учащение сердцебиения, по этой причине возникают серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы. У курящих нередко возникает рак нижней губы. Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, что ведет к  гангрене и в итоге к их ампутации.

Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает язву желудка. Задумайтесь, переверните пачку и ознакомьтесь с перечнем того, чем каждый день Вы отравляете свой организм, и что ждет вас, если Вы не откажетесь от этой пагубной привычки. Это тяжело и многих интересует вопрос, как бросить курить пусть в сотый раз, но навсегда? Вам могут помочь в Отделении медицинской профилактики ГБУ РО «Скопинская ММЦ». Оценить степень тяжести курения, определить факторы зависимости, выстроить стратегию по прекращению курения, повысить уровень мотивации Вы можете, посетив Кабинет отказа от курения. Возможно, бросить курить  получится не сразу, но настойчиво идя вперед, Вы сможете отказаться от пагубной зависимости.

Только представьте, что произойдет в организме после отказа от курения:

  1. через 20 минут  после последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней;
  2. через 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови;
  3. через 2 суток  усилится способность ощущать вкус и запах;
  4. через 1 неделю  улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выдохе;
  5. через 1 месяц  явно станет легче дышать, покинут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель;
  6. через полгода  пульс станет реже, Вы начнете быстрее ходить, бегать, плавать;
  7. через 1 год — риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится наполовину;
  8. через 5 лет — резко уменьшится вероятность умереть от рака легких по сравнению с теми, кто выкуривает пачку в день.

Может быть пришло и Ваше время бросить курить?!

Автор: Медицинский психолог отделения мед.профилактики ГБУ РО «Скопинская ММЦ» Баринова Н.А.