Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Сохрани свои зубы!

07.10.2019
551
0
Рекомендации зубного врача для сохранения здоровья ваших зубов.

Первое правило, которое нужно усвоить любому, кто хочет сохранить свои зубы в целости и здравии на долгие годы, это посещение стоматолога  дважды в год. Следовать этому правилу нужно, даже если вас ничего не беспокоит. Во-первых, доктору виднее, и он сможет заметить признаки будущего заболевания, упредить его, а во-вторых, стоматолога нужно посещать раз в полгода для снятия зубного камня и флюоризации (покрытия зубов особым гелем, содержащим фтор).

Болезни десен часто начинаются в детстве. Первым признаком поражения десен нередко является кровь на зубной щетке. Заболевание десен провоцируется накоплением зубного налета, который раздражает ткань. Если бактерии продолжают размножаться, с течением времени они могут разрушить костную основу и поддерживающий аппарат зуба. Зуб, который с виду совершенно здоров, начинает качаться, и спасти его уже невозможно.

Есть мнение у людей, что зубной налет укрепляет зубы. Это ошибка. Зубной налет  это большое количество бактерий, вырабатывающих кислоту, которая приводит к разрушению зуба и его связочного аппарата.

Каждый раз, когда мы едим сладости и пьем сладкие напитки, бактерии в зубном налете перерабатывают сахар в кислоту, которая затем разрушает зубы. Однако зубы имеют естественную защиту. Это слюна, выделяемая слюнными железами. Она растворяет и нейтрализует кислоту, смывая ее с поверхности зубов. Слюна также помогает залечивать повреждения зубов на начальной стадии. Из слюны выделяются и медленно откладываются такие минеральные вещества, как кальций, фосфаты и фториды, которые укрепляют и защищают зубы. Неприятности начинаются, когда слюна не справляется с огромным количеством кислоты во рту. Сладости и сладкие напитки поддерживают высокое содержание кислоты, и естественная защита организма перестает действовать. Чтобы поддерживать низкий уровень содержания кислоты во рту и дать слюне возможность выполнить свои функции, дети должны ограничить количество сахара, которое они потребляют с пищей.

Вместо сладостей нужно есть больше сырых фруктов, овощей, орехов, семян; вместо нектаров и шипучих напитков с большим содержанием сахара лучше пить разбавленные несладкие диетические («без сахара») напитки, натуральные соки и частично обезжиренное молоко. Самым важным является уход за полостью рта соблюдение гигиены.

Зубы нужно чистить два раза в день: после завтрака и после ужина. Зубную щетку невозможно заменить жвачками или полосканием рта. Дети до 6 лет должны чистить  зубы под присмотром взрослых.

Для ухода за полостью рта используют различные зубные пасты. По назначению зубные пасты подразделяют на гигиенические, лечебно-профилактические (различного действия) и отбеливающие.Состав каждой из них разнится, и зависит это от целого ряда факторов: назначения, ориентации на возраст и т. д. Но почти в любой пасте имеются следующие компоненты. Абразивные вещества — предназначены для очистки и полирования зубов (мел, силикагель и др).Связующие вещества — защищают пасту от высыхания (раствор крахмала, альгинат и каррагенат натрия и др.).Пенообразующие добавки — повышают очищающее действие (тензиды, лаурилсульфат натрия).

Вкусовые и ароматические добавки. Консерванты — предохраняют от бактериального заражения. Какую пасту лучше использовать? Необходима консультация специалиста.

Состояние зубов влияет на состояние всего организма. Это знают даже те, кто имеет о медицине самое смутное представление. Незачем распространяться и о впечатлении, какое производит человек, обнажающий при улыбке желто-никотиновые, запущенные, дырявые зубы. Важно помнить, что, если у вас есть больные зубы, вы обязательно должны их вылечить.

Автор: Зубной врач ГБУ РО «Скопинский ММЦ» Уварова Г.Ю.