Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Сахарный диабет: Жизнь под контролем

04.06.2019
1594
0
Эпидемия диабета стремительно нарастает во многих странах, причем особенно резкий рост документирован в странах с низким и средним уровнем дохода.

Социальная значимость проблемы объясняется не только стремительным ростом заболеваемости, но и ранней инвалидизацией и высокой смертностью.

В ГБУ РО «Скопинский ММЦ» на учёте у врача-эндокринолога на начало 2019 года состоит 1 470 человек, детей в возрасте до 18 лет – 15 человек; зафиксировано 20 случаев летального исхода от сахарного диабета.

Сахарный диабет – это эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина – гормона поджелудочной железы. Заболевание приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем.

Обычно в представлении людей диабет как-то связан с сахаром. Многие убеждены, что он начинается, если есть слишком много сладкого. Это верно только отчасти. При сахарном диабете действительно повышен уровень сахара (правильнее говорить, глюкозы) в крови, но человек не заболеет сахарным диабетом просто от великой любви к конфетам и пирожным.

Диабет возникает в двух случаях: во-первых, если в организме вырабатывается мало инсулина, и, во-вторых, если ткани, на которые действует инсулин (так называемые «ткани-мишени»), реагируют на него недостаточно.

Чаще всего мы имеем дело с двумя типами сахарного диабета:

  • Сахарный диабет 1-го типа чаще всего бывает у детей и подростков. Возникает в результате повреждения клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Пациентам с этим типом диабета требуется постоянное введение инсулина посредством инъекций.
  • Сахарный диабет 2-го типа развивается у людей после сорока лет, страдающих ожирением. Этот тип болезни считается самым распространенным – до 85% от общего количества больных.

Причины развития сахарного диабета

Первостепенной причиной, от чего начинается сахарный диабет 1-го типа, является аутоиммунный процесс, происходящий из-за сбоя в иммунной системе. При этом в организме больного вырабатываются антитела, разрушающие клетки поджелудочной железы. Спровоцировать сахарный диабет 1-го типа на фоне наследственной предрасположенности могут вирусные инфекции – например, гепатит, краснуха, ветряная оспа, эпидемический паротит и так далее.

Фактором, от которого начинается сахарный диабет 2-го типа, является избыточный вес и генетическая предрасположенность.

  • Ожирение. Первая стадия ожирения увеличивает риск возникновения сахарного диабета 2-го типа в два раза, вторая – в пять раз, третья – в десять раз. Наиболее опасной формой ожирения является абдоминальная (основной жир находится в области живота).
  • Генетическая предрасположенность. Если у ближайших родственников имеются симптомы сахарного диабета, то риск появления болезни увеличивается в пять-шесть раз.

Возможно ли обнаружить у себя сахарный диабет?

Некоторые симптомы наводят на мысль о наличии сахарного диабета:

  • Усталость;
  • Частое мочеиспускание;
  • Жажда;
  • Потеря веса;
  • Сухость во рту, кожных покровов.

У пациентов сахарным диабетом 1-го типа эти симптомы выражены сильнее, поскольку у них практически нет собственного инсулина. У пациентов с сахарным диабетом 2-го типа симптомы могут вообще отсутствовать. Поэтому около 50% пациентов со 2-м типом сахарного диабета не знают, что они больны.

Сахарный диабет, как и любое другое хроническое заболевание, характеризуется прогрессирующим течением, при длительном течении диабета могут развиваться осложнения. Основной причиной развития осложнений является длительно существующая гипергликемия (хроническое повышение уровня глюкозы крови выше нормы). Высокий уровень сахара в крови повреждает сосудистую стенку. При диабете в основном поражаются сосуды различных внутренних органов. Поражение мелких сосудов глаз приводит к снижению зрения, поражение мелких сосудов почек приводят к нарушению функции почек и развитию почечной недостаточности. Поражение нервных волокон приводит к нейропатии и проявляется нарушением чувствительности ног. Ноги наиболее уязвимы при диабете, на ноги воздействует целый ряд внешних факторов: ходьба, вес тела, обувь.

Цель лечения любого типа диабета – поддержание уровня гликемии на цифрах, близких к нормальным. Поэтому так важно выполнять рекомендации лечащего врача, а именно:

  • проводить самоконтроль посредством глюкометра – прибора для индивидуального измерения уровня глюкозы крови в домашних условиях;
  • rонтролировать свой вес;
  • увеличить физическую активность;
  • соблюдать прием сахароснижающих препаратов, назначенных врачом.

Постановка диагноза сахарный диабет – это вовсе не повод для отчаяния и раздумий из серии «почему это случилось со мной». Это – руководство к действию по изменению образа жизни. Если больной диабетом постоянно будет поддерживать нормальные показатели уровня глюкозы в крови, его самочувствие будет таким же, как у здорового человека, а прогноз в отношении развития осложнений и продолжительности жизни благоприятный. Жить полной жизнью при сахарном диабете абсолютно реально!

Автор: Юлия Селиверстова