Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактика и раннее выявление туберкулёза у детей и подростков

20.03.2023
867
0
Туберкулёз — инфекционное заболевание, в большинстве случаев с хроническим течением.

О том, что туберкулёз является заразным заболеванием, знали ещё в древности, но возбудитель его не был известен. Только в 1882 году немецкий учёный Роберт Кох, рассматривая в микроскоп мокроту больных туберкулёзом, обнаружил тонкую изогнутую палочку, которая при дальнейшем изучении оказалась возбудителем туберкулёза. В честь учёного, открывшего туберкулёзную палочку, её назвали бациллой Коха.

Микобактерии (бациллы Коха) очень устойчивы к внешним факторам. На них не действуют крепкие растворы кислот, щелочей, спирта. Они хорошо переносят низкую температуру — остаются живыми при температуре минус 269ºС, выживают при воздействии на них ионизирующей радиации. Многие месяцы сохраняют свою жизнеспособность в тёмных, сырых помещениях, в почве, сточных водах, на книгах, которыми пользовался больной туберкулёзом, на детских игрушках, которыми играл больной ребёнок.

Однако высокие температуры губительно действуют на туберкулёзную палочку. Так, температура плюс 100 градусов Цельсия, уничтожает её за одну минуту, прямой солнечный свет убивает туберкулёзные бациллы за 1–2 часа, а облучение ультрафиолетовыми лучами («кварцем») — за несколько минут. Из дезинфицирующих средств на возбудителя туберкулёза наиболее губительно действуют вещества, содержащие хлор — хлорная известь, хлорамин.

Основным источником рассеивания туберкулёзной инфекции являются люди, болеющие открытой формой туберкулёза лёгких и выделяющие в окружающую среду бациллы с мокротой. Установлено, что за сутки такой больной выделяет с мокротой семь миллиардов туберкулёзных палочек. Инфекция передаётся в 85–90% случаев «воздушным» и «воздушно-капельным» путём при тесном общении с больным или проживанием с ним в одной квартире, при пользовании одними предметами обихода: посуда, постельное бельё, полотенца и т.д.

Туберкулёзная палочка может попасть в организм здорового человека также через желудочно-кишечный тракт с продуктами питания, например, с мясом, молочными продуктами от туберкулёзных коров, которые также, как и люди, болеют туберкулёзом.

Здоровые люди могут встретиться с больным открытой формой туберкулёза где угодно: на улице, в магазине, транспорте и т. д. и заразиться туберкулёзной палочкой. Однако не каждый может заболеть туберкулёзом. Это зависит, прежде всего, от того, была ли сделана человеку в детстве прививка от туберкулёза ли нет. Дети и взрослые, привитые от туберкулёза, заболевают реже, а если и заболевают, то туберкулёз у них протекает более благоприятно.

Однако, к тридцати годам, в организм практически каждого человека попадает туберкулёзная палочка, но заболеет человек туберкулёзом или нет, зависит во многом от самого человека, от того какой образ жизни он ведёт. Сильные и здоровые люди обычно выходят победителями в борьбе с туберкулёзной палочкой. И, наоборот, организм человека, ослабленный нарушением режима питания, перенесённой болезнью, изнурительной работой, переутомлением, злоупотреблением спиртными напитками и курением, наиболее восприимчив к болезни.

В группу риска по туберкулёзу можно отнести людей, страдающих сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями, хроническими заболеваниями лёгких, пожилых людей, страдающих различными заболеваниями, при которых длительно принимаются гормональные препараты, а также беременных женщин, подростков.

Своевременное выявление больных туберкулёзом является одним из важнейших разделов профилактической работы. И, как не велико значение других предупредительных мероприятий (социальных, специфических, санитарно-гигиенических), их результаты окажутся недостаточно эффективными, если одновременно не будет обеспечено раннее выявление больных туберкулёзом.

Существует несколько способов раннего выявления туберкулёза, когда нет ещё проявлений болезни. Для раннего выявления туберкулёза у детей и подростков используют иммунодиагностику (постановка пробы Манту, ДСТ). Туберкулиновую пробу Манту начинают делать детям с 12-месячного возраста до 7 лет, с 8 до 14-ти лет постановка тубекулиновой пробы — Диаскинтест, независимо от того стала она уже положительной в предыдущий срок или нет. Детям из группы риска по туберкулёзу пробу Манту (ДСТ) делают 2 раза в год с интервалом 6 месяцев. Подросткам с 15 до 17 лет проводится ежегодно флюорографическое обследование, постановка тубекулиновой пробы — Диаскинтест проводится дополнительно подросткам из групп риска по туберкулёзу.

С того самого времени, как Роберт Кох открыл возбудителя туберкулёза, все силы учёных были направлены на покорение туберкулёзной бациллы. Первоочередной задачей стало создание профилактической, противотуберкулёзной вакцины. В 1921 году французскими учёными Кальметтом и Гереном была создана разновидность туберкулёзных микробов, которые утратили способность вызывать заболевание, но сохранили в то же время способность вызвать у человека невосприимчивость (иммунитет) к туберкулёзу. Эта вакцина получила название по имени авторов, её создавших — БЦЖ (бациллы Кальметта – Герена). Так появилась понятие о специфической профилактике туберкулёза и возможность предотвращать заболевание туберкулёзом с помощью прививки БЦЖ. В Российской Федерации вакцинацию против туберкулёза проводят всем здоровым новорождённым на 3-7-й день, используя вакцину БЦЖ-М. Иммунитет к туберкулёзу вырабатывается через 1,5-2 месяца и сохраняется в течение 5-7-ми лет. Если за этот период в организм ребёнка не попала микобактерия туберкулёза, то ему делают вакцинацию повторно, т. е. проводят ревакцинацию. Ревакцинацию БЦЖ проводят детям в 7 лет при отрицательной пробе Манту.

Эффективность профилактической вакцинации БЦЖ общепризнанна. Её защитные свойства наиболее наглядно проявляются в тех случаях, когда дети и подростки тесно соприкасаются с больными туберкулёзом лёгких, выделяющими с мокротой большое количество микобактерий туберкулёза. Риск заболевания туберкулёзом в этих случаях у привитых детей в 5 – 10 раз меньше, чем у непривитых.

Наряду с вакцинацией БЦЖ применяется и другой метод специфической профилактики туберкулёза — химиопрофилактика, т. е. предупредительное лечение противотуберкулёзными препаратами. Химиопрофилактика проводится здоровым лицам в семьях, где имеются больные туберкулёзом легких. Химиопрофилактику проводят также детям и подросткам с сомнительной, а также положительной туберкулиновой реакцией (пробой ДСТ). Этот метод профилактики оказывается полезным у лиц, с повышенным риском заболевания туберкулёзом.

Следует знать, что химиопрофилактику назначает только врач и принимать противотуберкулёзные препараты по собственному разумению нельзя. С другой стороны, до настоящего времени не все родители понимают значение химиопрофилактики в предупреждении туберкулёза. У некоторых из них даже укоренилось ничем не обоснованное убеждение, что назначаемые с профилактической целью лекарства могут причинить здоровому ребёнку вред. Многолетняя клиническая практика показывает, что оба способа специфической профилактики — вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика выгодно дополняют друг друга, но при том условии, что антибактериальные препараты применяются тогда, когда уже успел развиться противотуберкулёзный иммунитет, т. е. не ранее, чем через 3 месяца после прививки БЦЖ. Детей на время проведения химиопрофилактики желательно помещать в специализированные детские ясли, детские сады или санатории.

Туберкулёз, выявленный на ранних стадиях, можно излечить полностью, применяя все имеющиеся современные методы лечения, как терапевтические, так и хирургические в более короткие сроки и с меньшими остаточными изменениями.

Автор: Материал подготовила врач-фтизиопедиатр туберкулёзного кабинета Скопинского ММЦ Фёдорова Л.В.