Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Предупреди инсульт вовремя!

18.12.2019
298
0
Инсульт - болезнь, связанная с нарушением мозгового кровообращения, в результате чего в определенных участках мозга снижается или же полностью прекращается кровоток.

На сегодняшний день инсульт стоит вторым среди причин смертности населения, в то же время занимает первое место среди заболеваний, ведущих к инвалидности. Около 80% людей, перенесших это заболевание, становятся инвалидами, около 25% из них нуждаются в течение всей оставшейся жизни в постоянном уходе. 

Профилактика инсульта должна проводиться с детства, а мы начинаем говорить о ней, к сожалению, тогда, когда заболеем. Поэтому нужно знать факторы, ведущие к сосудистой катастрофе. Итак, к инсульту приводят:

Что же нужно делать, чтобы это заболевание обошло Вас стороной? Прежде всего необходимо изменение образа жизни:

  1. Бросайте курить. Курение является основным фактором риска развития инсульта.
  2. Ешьте здоровую пищу. Важно соблюдать диету, богатую фруктами и овощами, с высоким содержанием калия и низким содержанием насыщенных жиров, особенно для людей старше 50 лет и всех с высоким кровяным давлением.
  3. Делайте физические упражнения.  Они помогают уменьшить риск развития атеросклероза.  Рекомендуют не менее 30 минут физических упражнений ежедневно.
  4. Поддерживайте здоровый вес. 
  5. Откажитесь от употребления алкоголя. 
  6. Контролируйте  уровень глюкозы в крови.
  7. Контролируйте уровень  кровяного давления.
  8. Контролируйте уровень холестерина в крови. 

Инсульт всегда становится большой неожиданностью для каждого человека, поэтому знание  его предвестников и симптомов поможет вовремя спасти близкого человека, себя, да и просто случайного прохожего. Без промедления вызывайте скорую помощь,  если Вы заметили:

  • внезапную слабость, головокружение;
  • онемение в руках, ногах или на какой-либо стороне лица;
  • затрудненность речи;
  • внезапное нарушение зрения;
  • остро развившуюся резкую головную боль.

Важно помнить главное: при своевременном и правильном лечении шансы на выздоровление и полное восстановление достаточно велики. Но все же инсульт лучше предупредить, чем лечить. Проходите ежегодно диспансеризацию, научитесь справляться со стрессами, покончите с вредными привычками и Вас никогда не коснется это страшное заболевание.