Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Пить или не пить?

15.07.2017
30267
0
В России около 30 млн алкоголиков, и избавиться от зависимости удается лишь 1% из них.

Некоторые люди даже утверждают, что употребление алкоголя давно уже стало частью менталитета россиян, а также украинцев и некоторых других народностей. Наоборот, к непьющему человеку многие относятся с некоторым подозрением, он плохо вписывается в общество, где любые события принято сопровождать распитием алкогольных напитков.

Употребление алкоголя «для поднятия настроения», «для храбрости», «чтобы выздороветь», «чтобы согреться» наверняка знакомо всем. Это приводит к тому, что некоторые люди в России пьют, даже если это не вызывает у них никакого удовольствия. Сможет ли человек в нужный момент отказаться от рюмки?

Алкоголизм, как любая другая зависимость, — это хроническая, трудно поддающаяся лечению болезнь, это неудовлетворённость жизнью. Это саморазрушение и протест, это простая глупость и невежество, это радостное небытие на фоне страшного горя.

Из-за биохимических особенностей организма человека реакция на алкоголь у разных людей различная — это связано с работой ферментов, участвующих в расщеплении и утилизации алкоголя. У некоторых людей эти «защитники» слабые, в результате чего алкоголь в организме расщепляется не по обычной схеме. При этом образуются промежуточные вещества, играющие существенную роль в формировании алкогольной зависимости. К сожалению, эти вредные биохимические элементы на всю жизнь остаются в центральной нервной системе человека на уровне молекул (даже в условиях отказа от алкоголя). Именно этот факт объясняет то, что даже после длительных сроков воздержания от употребления алкоголя, зависимые люди испытывают тягу к спиртному.

У людей, генетически предрасположенных к алкоголю, наблюдается высокая толерантность к спиртным напиткам: они обычно могут выпить больше других и чувствовать себя при этом отлично. Такие люди гораздо лучше переносят спиртное, но им надо пить практически каждый день. Многие из этих людей при этом умудряются работать и до поры до времени сохранять имидж непьющего человека. Проблемы возникают, когда нужно какое-то время воздержаться от выпивки, например, в больнице. Появляются беспокойство, тревожность, расстройство сна, судороги, галлюцинации. Не сумев справиться с зависимостью, эти люди опять начинают пить.

Многие с помощью бутылки уменьшают «боль существования». У таких людей со временем вырабатывается механизм так называемого замкнутого круга. Алкоголь становится главным источником хорошего настроения, и организм практически перестаёт вырабатывать гормон радости самостоятельно, возлагая все надежды на спиртное. Как только эмоциональный всплеск заканчивается, в погоне за наслаждением происходит новый «виток» употребления алкоголя. И далее по кругу.

На ранней стадии алкоголизма, если исчезает причина, вызвавшая заболевание, человек ещё может выйти из этого «замкнутого круга», но им никогда в жизни больше нельзя употреблять спиртные напитки. На более поздних стадиях, когда процесс уже необратим, это приводит к трагическим последствиям как для жизни алкоголика, так и для жизни окружающих его людей.

Какие бы алкогольные напитки человек не пил, на самом деле он пьёт этиловый спирт, который в них содержится, а спирт одинаково вреден как в водке, так и в алкогольсодержащем коктейле.

Каждый человек решает сам — пить ему или не пить. Если у вас возникли проблемы с алкоголем, необходимо признать, что единственный способ остановить болезнь — полностью отказаться от спиртных напитков. Помните, безвыходных ситуаций не бывает и любую проблему можно решить. Позвоните по телефону 8 (4912) 25-95-27 (анонимный телефон доверия наркологического диспансера) и получите бесплатную анонимную консультацию медицинского психолога, психотерапевта или врача-нарколога. Расскажите о волнующих вас проблемах, задайте интересующие вопросы.

Автор: врач-методист ОКНД Татьяна Николаевна Старолетова