Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Коррекция образа жизни у пациентов с ХСН и фибрилляцией предсердий

23.05.2023
117
0
Если ваше сердце «трепещет», «колотится» и «выпрыгивает из груди» — это предвестник развития мерцательной аритмии, врачи её называют фибрилляцией предсердий.

Это заболевание одно из самых распространённых нарушений сердечного ритма. Наиболее часто пациенты предъявляют жалобы на ощущение нерегулярного или учащённого сердцебиения, возможно, сопровождающееся чувством нехватки воздуха, утомляемостью и дискомфортом за грудиной. В случаях, когда эти ощущения недавно появились, участились или прогрессировали, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, вызвав бригаду скорой медицинской помощи.

Фибрилляция предсердий — разновидность аритмии сердца, при которой электрические импульсы формируются и распространяются с высокой частотой и неупорядоченно. В результате сердце не может полноценно сокращаться и обеспечивать адекватное кровообращение. Сердце, работая таким образом, не прокачивает кровь в достаточном объёме и необходимой силой, поэтому все органы испытывают кислородное голодание. Нерегулярность сердечных сокращений приводит к изменению тока крови, что, в свою очередь, может привести к образованию кровяных сгустков (тромбов) в предсердиях. Миграция тромбов с током крови в сосуды, кровоснабжающие головной мозг, приводит к развитию ишемического инсульта. Фибрилляция предсердий — значимый фактор риска внезапной сердечно-сосудистой смерти вследствие сердечной недостаточности или инсульта. Наличие фибрилляции предсердий повышает риск ишемического инсульта в 5раз.

Фибрилляция предсердий часто возникает на фоне уже имеющихся заболеваний сердца идругих органов. Поэтому, чтобы снизить риск возникновения аритмии, необходимо заниматься профилактикой и своевременно лечить ишемию сердца, гипертоническую болезнь, клапанные пороки, заболевания лёгких, ожирение, сахарный диабет и другие патологии. Все эти заболевания относятся к факторам, увеличивающим риск развития аритмии в несколько раз.

Не стоит забывать и о других факторах риска — курение, злоупотребление алкоголем, чрезмерное употребление кофеина (кофе, энергетические и тонизирующие напитки). Иногда патология протекает бессимптомно и может обнаружиться случайно при обследовании или при возникновении осложнений.

В остальных случаях заболевание проявляется в виде:

  • ощущения неприятного «трепетания», учащённого сердцебиения и перебоев в работе сердца;
  • дискомфорта, появления давящего «комка» в области сердца;
  • головокружения из-за недостаточного обеспечения органов кислородом;
  • одышки;
  • дурноты и слабости во всём теле;
  • отёков.

Мерцательная аритмия лишь на первый взгляд кажется простым заболеванием. Оно опасно своими осложнениями: развитием тромбоэболии из-за тромбообразования в камерах сердца, сердечной недостаточности, наступлением внезапного летального исхода из-за остановки сердца, вызванной закупоркой его внутренних отверстий. Всё это может возникнуть в результате отсутствия своевременного адекватного лечения или же перехода болезни в хроническую форму.

Лечение фибрилляции предсердий подбирается врачом в зависимости от тяжести нарушения ритма и характера течения. С целью уменьшения рисков развития ишемического инсульта по решению врача пациенту может быть рекомендована терапия препаратами, способствующими разжижению крови, — антикоагулянтами. Согласно механизму действия данные препараты блокируют один из ферментов свертывающей системы крови и предотвращают образование тромба на самой ранней стадии. В зависимости от формы аритмии пациентом и лечащим врачом может быть выбрана наиболее предпочтительная тактика лечения: контроль ритма (приём препаратов, предотвращающих развитие приступов аритмии) или контроль частоты сердечных сокращений. При выборе последней индивидуально подбирается доза препарата, способствующая уменьшению частоты сердечных сокращений. При неэффективности медикаментозной терапии широкое применение получили так называемые малоинвазивные хирургические техники лечения пациентов с фибрилляцией предсердий — радиочастотная или криобаллонная катетерная абляция, т.е. вмешательство, направленное на разрушение очагов, генерирующих «неправильные» электрические импульсы в предсердиях. Вне зависимости от выбранной тактики лечения ежедневный регулярный приём антикоагулянтных и антиаритмических препаратов по показаниям является обязательным условием успешного лечения больных. Пациентам старше 65 лет рекомендуется обследование с помощью измерения пульса и снятия ЭКГ.

Пациентам с любой формой фибрилляции предсердий рекомендуются:

  • индивидуальные и групповые занятия лечебной физкультурой, в том числе с использованием тренажёров с целью повышения их физической работоспособности, качества жизни, функции сердца (фракции выброса левого желудочка).

Пациентам с фибрилляцией предсердий рекомендовано:

  • три или более еженедельных сеансов аэробной активности умеренной интенсивности, такой как ходьба, бег, езда на велосипеде, продолжительностью не менее 60 минут в течение не менее 3 месяцев;
  • дополнительно включать в занятия растяжку, упражнения на равновесие, тренировки с отягощением. Пациентам с фибрилляцией предсердий кроме физических тренировок рекомендованы образовательные программы с целью улучшения осведомленности о заболевании, снижении сердечно-сосудистой госпитализации и сердечно-сосудистой смерти.

Реабилитация на основе физических упражнений увеличивает физическую работоспособность и «жизненную активность». Пациентам, перенесшим успешную катетерную абляцию, рекомендовано ограничение физической активности в течение 2-х месяцев.

Важными факторами, влияющими на долгосрочный прогноз пациентов с фибрилляцией предсердий, также являются:

  • коррекция всех модифицируемых факторов риска (курение, употребление алкоголя, ожирение, СОАС, электролитные нарушения);
  • лечение сопутствующих заболеваний (ИБС, ХСН, СД, АГ, ХБП; патологии щитовидной железы, ожирения, слип-апноэ).

Пациента с впервые выявленной фибрилляцией предсердий или подозрением на нее целесообразно направить на консультацию к врачу-кардиологу или специалисту по лечению фибрилляций предсердий для дальнейшего обследования, оценки рисков и выбора тактики лечения. В минимальный объём первичного обследования рекомендовано включить ЭКГ, ЭхоКГ, клинический и биохимический анализы крови, суточное (при необходимости — многосуточное) мониторирование ЭКГ, определение уровня ТТГ и гормонов щитовидной железы (T4 свободный). В зависимости от состояния пациента и достижения целей лечения дальнейшее динамическое наблюдение может осуществляться специалистом по лечению ФП, врачом-кардиологом или врачом-терапевтом.

В плановое обследование пациентов с фибрилляцией предсердий в рамках диспансерных осмотров рекомендуется включать ЭКГ в 12 отведениях не реже 1 раза в год (для исключения проаритмогенного действия препаратов, выявления новых нарушений ритма и проводимости, ишемических изменений и признаков структурной патологии сердца), клинический анализ крови не реже 1 раза в год для исключения скрытых кровотечений, биохимический анализ крови с оценкой СКФ и электролитов не реже 1 раза в год для правильного дозирования лекарственныхпрепаратов.

Пациентам, находящимся на терапии АВК, рекомендуется определять уровень МНО не менее 12 раз в год. По показаниям может быть проведено суточное 82 или многосуточное мониторирование ЭКГ (с целью оценки эффективности терапии, выявления связи симптомов с эпизодами аритмии или диагностики других значимых нарушений ритма и проводимости), ЭхоКГ и другие обследования. При ухудшении состояния или прогрессировании основного заболевания сердечно-сосудистой системы на фоне проводимого лечения пациентам с фибрилляцией предсердий рекомендована внеочередная консультация врача-кардиолога для решения вопроса об объёме обследования, коррекции терапии и целесообразности госпитализации в профильный стационар.

С целью повышения эффективности лечения большинству пациентов с фибрилляцией предсердий рекомендуется пожизненное диспансерное наблюдение с периодичностью визитов к врачу как минимум 2 раза в год.

Адекватное восприятие своего заболевания пациентом и понимание необходимости ряда лечебных мероприятий могут улучшить течение заболевания и результаты терапии. Течение фибрилляции предсердий во многом зависит от самого человека, его отношения к собственному здоровью и готовности тщательно следовать всем врачебным рекомендациям. Регулярный медицинский осмотр поможет вовремя распознать возможные нарушения ритма сердца и избежать фатальных осложнений.

Профилактика направлена на предотвращение появления патологий и устранение основного заболевания, которое стало причиной развития аритмии. Необходимо посещать кардиолога и проходить профилактические осмотры. Своевременно и дозировано принимать препараты, назначенные лечащим врачом, не отменять их приём самостоятельно.

Дополнительные меры, которые помогут предотвратить развитие патологии:

  • отказ от употребления алкоголя и курения — это самая эффективная мера из всех мер по профилактике фибрилляций предсердий, увеличивает жизнь до 5 лет;
  • диета, правильное сбалансированное питание (уменьшить потребление поваренной соли (в день меньше 5 г.), важно исключить жирное, жареное, сладкое, в том числе сокосодержащие напитки (безалкогольные, фруктовые соки), нужно употреблять орехи — 30 г в день, овощи и фрукты не меньше 200 г в день, жирную рыбу не реже 1-2 раз в неделю, пищевые волокна из цельнозерновых продуктов.);
  • уменьшение сидячего образа жизни, умеренная физическая активность (пешие прогулки, зарядка, лечебная физкультура), посещение индивидуальных или групповых занятий по физкультуре, использование носимых устройств отслеживания активности, снижение веса с помощью корректировки питания и изменения образа жизни и с помощью бариартрической хирургии;
  • спокойная психоэмоциональная обстановка.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний полезна и для здоровых людей.
Каждому человеку раз в год необходимо проходить диспансеризацию и проверяйте работу вашего сердца!

Персоны и организации статьи

Врач-кардиолог

Жданова Екатерина Николаевна

Кардиология, Терапия

Автор: Материал подготовила врач-кардиолог ГБУ РО «Скопинский ММЦ» Жданова Е.Н.