Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Иммунитет – наша защита

29.02.2020
837
0
Ежегодно в первый день весны отмечается «Всемирный день иммунитета».

Целью Дня иммунитета является - привлечь общественное внимание к проблемам связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом.

Иммунитет – это и защитник нашего организма, и оружие человека в борьбе с болезнями. Иммунная система вначале обезвреживает чужеродные клетки (инфекции, вирусы), а затем их разрушает. Сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50% зависит от образа жизни, который мы выбираем. Главные разрушители иммунитета  - это частые стрессы, неправильное питание, постоянные недосыпания, долгое пребывание на солнце, слишком большие физические нагрузки и, наоборот, сидячий образ жизни. Ну и, конечно, вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики.

Иммунитет зависит от работы кишечника: 80% «клеток» иммунной системы находится именно в нем. Все, что мы едим или ослабляет, или усиливает нашу иммунную обороноспособность. Овощи и фрукты – растительная пища – должны составлять 50% рациона. Кисломолочные продукты, в которых содержатся бифидо- и лактобактерии, борются с вредными микроорганизмами за место в нашем кишечнике и создают основной защитный барьер от болезнетворных микробов. Переизбыток рафинированного сахара угнетает иммунную систему, снижает активность антител, которые борются с инфекциями. Бесконтрольный прием антибиотиков, также не идет на пользу иммунной системе. Нельзя заниматься самолечением - назначать лекарства может только врач.                                                                                                 

К специалисту следует обратиться при наличии быстрой утомляемости, хронической усталости, сонливости или, наоборот, бессонницы, головной боли, ломоты в мышцах и суставах. Так проявляет себя начальная стадия угнетения иммунитета. Далее присоединяются бесконечные «болячки», мимо не проходит ни одна инфекция, ни один вирус. Отмечено, что чаще всего резкое снижение иммунитета возникает при стрессах и больших нагрузках. Поэтому в группу риска вносят людей, чьи профессии так или иначе с этим связаны.

Иммунитет у новорожденных и грудных детей очень несовершенный, поэтому большую роль в защите ребенка в возрасте от 6 до 12 месяцев играет грудное вскармливание и профилактика дисбактериоза. Под угрозой находятся и люди, которые в связи со спецификой работы вынуждены не соблюдать режим сна, приема пищи и физических упражнений. Лица пожилого возраста тоже попадают в группу риска.

Как сохранить иммунитет? Полноценное здоровое питание. Сон не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении. Необходимо есть больше продуктов, увеличивающих рост полезных бактерий в организме – это репчатый лук и лук-порей, чеснок, артишоки и бананы. Природным натуральным средством, повышающим  иммунитет, считаются: эхинацея, женьшень, солодка, элеутерококк, лимонник. Принимать травяные настои и отвары можно как с лечебной, так и с профилактической целью.

Плавание, обливания и контрастный душ помогут вам окрепнуть. Чередование высоких и низких температур – это замечательная тренировка иммунной системы. Отличное закаливающее действие у бани и сауны. Если нет возможности ходить в баню или сауну, подойдет обыкновенный контрастный душ.Полезны физические упражнения: гимнастика, аэробика, фитнес, бег, плавание, длительные пешие прогулки, шейпинг, тренажеры. Но нельзя увлекаться!  Доказано, что чрезмерные нагрузки во вред иммунитету.

По данным ВОЗ - всего 10% людей могут похвастаться мощным иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Автор: Зав. отделением медицинской профилактики ГБУ РО «Скопинский ММЦ» Екатерина Выборнова