Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Фетальный монитор «Овертон» поступил в Скопинский ММЦ

16.08.2022
770
0
В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Скопинский межрайонный медицинский центр поступил и введён в эксплуатацию фетальный монитор «Овертон».

Современное оборудование используется для измерения частоты сердечных сокращений эмбриона, его подвижности во время беременности.

«Эти приборы необходимы для кабинета гинеколога в поликлиниках. Внедрение фетальных мониторов КТГ позволило уменьшить заболеваемость и процент смертности будущих малышей в несколько раз. Использование их во втором и третьем триместрах, а также во время родов, значительно снижает риск для ребёнка и матери», — отмечает главный врач Скопинского ММЦ Николай Егоров.

Принцип, по которому работает автоматизированный антенатальный монитор, основывается на эффекте Допплера. При этом допплеровский датчик, работающий на основе ультразвуковых волн, устанавливается на животе женщины, приблизительно в той плоскости, где находится сердце ребёнка. Волна ультразвука отражается от внутренних органов матери и плода, а датчик улавливает сигнал, исходящий от сердца ребёнка. Сердечный ритм ребёнка может быть записан на бумагу или зафиксирован на компьютере для последующего исследования и обработки. В процессе обследования сердечный ритм ребёнка отображается на мониторе.